- 28 мая 2026
- 21:27

В Обско-угорском институте прикладных исследований и разработок уже третий год подряд собираются любители мансийского языка на разговорном клубе «Живое мансийское слово». Это пространство, где сотрудники института и все желающие могут свободно общаться на родном языке, совершенствуя устную речь.
Все неравнодушные получают уникальную возможность свободно заговорить на родном языке и отточить навыки устной речи. Особую радость для участников составляет погружение в народное творчество.
«Вместе со сказками мы открываем для себя целые пласты новой лексики», – признаются они.
Результаты работы клуба впечатляют: участники активно обогащают свой словарный запас. Каждый находит здесь что-то ценное: кто-то начинает говорить на мансийском, кто-то открывает для себя забытые слова, а кто-то оттачивает навыки чтения. Каждое занятие – это не только кладезь новых знаний, но и возможность для тёплых дружеских встреч.
Сотрудники Обско-угорского института прикладных исследований и разработок являются постоянными членами клуба. Среди ценителей родного мансийского языка стоит отметить целеустремлённость Натальи Витальевны Ткачук и Людмилы Ивановны Динисламовой, которые за три года овладели беглой разговорной речью.
Состав разговорного клуба регулярно расширяется за счёт новых участников. Однако в силу занятости далеко не все из них могут позволить себе регулярно находить время для очной практики. В связи с этим организатором клуба было выдвинуто предложение о внедрения нового формата работы – подключения онлайн-участников.
Источник: Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок
Читайте также:
Подпишитесь на дайджест новостей
Не пропустите важные события!


