- 30 января 2026
- 19:57

Фото: школа-интернат села Кепервеем
На всей территории округа завершилась полярная ночь. Первый рассвет в Певеке увидели 16 января, на острове Врангеля – 21 января, после продолжительной пурги. В нескольких населенных пунктах округа встречу Солнца уже отпраздновали. В самом северном городе России ждут, когда спадут морозы, чтобы организовать народные гуляния под открытым небом.
Одними из первых праздник «Тиркык’эмэт», что означает «Встреча Солнца», отметили еще 18 января юные жители Анадыря – воспитанники объединения «Эйнэкэй» Дворца детского творчества. Ребята исполнили традиционные танцы и песни. Праздник с таким же названием организовали в селе Ванкарем муниципального округа Эгвекинот. В библиотеке детям рассказали про его историю. Ребята узнали о традициях, играли в чукотскую игру «Ловкий оленевод», состязались в тройном прыжке и в других национальных видах спорта. В Провидения в музее Берингийского наследия встрече Солнца посвятили презентацию. Музейные сотрудники познакомили детей с традициями чукотского праздника, символизирующего возрождение жизни.
«В этот день принято было разводить благодарственный огонь, вокруг которого пели песни, танцевали, проводили ритуалы, в честь восхода солнца, после полярной ночи. Атмосферу праздника смогло передать видео коллективного танца “Тэркытаароӈ”, который исполнили жители села Энмелен. Особенно ребятам понравилось слушать о спортивных состязаниях этого дня: прыжках на моржовой шкуре, борьбе и стрельбе из лука, для которых пастухи-оленеводы с детства развивали ловкость и выносливость. В завершение дети сделали своими руками из бумаги главный символ праздника – своё собственное солнце», – рассказали в администрации Провиденского муниципального округа.

Фото: t.me/providensky
В Билибино праздник Встречи Солнца отметили во Дворце культуры 24 января. В муниципалитете он называется «Тэркытаарон». Гостей усадили за накрытые столы и порадовали концертом. В программу вошли яркие выступления детского национального ансамбля «Ирэт», народного самодеятельного ансамбля «Тиркытир», а также воспитанниц школы искусств. Концертная программа чередовалась играми и конкурсами на чукотскую тематику. Национальный чукотский праздник «Встреча Солнца» стал традиционным и для школьников села Кепервеем.
«22 января наши ученики вышли на улицу в красивых камлейках и выпустили из луков стрелы в сторону солнца. Приготовили самые лучшие угощения, разложив на деревянном блюде, “забили” символичного жертвенного оленя, разожгли костер для обряда благодарения. Каждый мог подойти к жертвенному костру, вдохнуть запах дыма от багульника, поблагодарить силы природы – солнце, огонь, воду, воздух, ветер», – рассказали в школе-интернате села Кепервеем.

Фото: школа-интернат села Кепервеем
В Певеке празднование встречи Солнца перенесли на февраль. По сложившейся традиции организуют это мероприятие Культурно-досуговый комплекс и филиал Ассоциации КМНЧ. По информации директора КДК Лины Смыкаловой, в феврале станет теплее, а солнце будет задерживаться на небосводе подольше. Праздник обычно проводится в выходные на улице. Будет установлена яранга, для гостей на костре приготовят традиционные угощения. На Чукотке 16 населённых пунктов находятся за Северным полярным кругом. В этих высоких широтах есть полярный день, который длится до 59 дней, и полярная ночь, протяженностью до 69 дней.
Источник: ПроЧукотку
Читайте также:
Подпишитесь на дайджест новостей
Не пропустите важные события!


