- 27 января 2026
- 23:28

Фото: Анна Лебединская
В воскресенье, 25 января, в Анадыре наградили победителей конкурса чтецов для детей и молодёжи. В «Кеулькутовских чтениях» приняли участие 99 жителей округа. Лучших из них отметили на церемонии, которая состоялась в Музейном Центре «Наследие Чукотки».
В прошлом году свои видеоролики на конкурс прислали 99 участников в возрасте от 3 до 23 лет. В начале этой недели жюри подвело итоги конкурса.
«Все участники читали стихи наших чукотских авторов. При этом каждое пятое стихотворение было на родном языке – их прислали 19 человек. Победителей определили в четырёх возрастных группах. Анадырцев мы наградили в Музейном Центре “Наследие Чукотки”. Участникам из других муниципалитетов грамоты и подарки отправим по почте», – сообщила представитель оргкомитета Екатерина Отке.
Среди младших чтецов в возрасте от 3 до 6 лет первое место занял Иван Вуквукай за чтение стихотворения Антонины Кымытваль «Яран’ы». Ева Пеневье стала лучшей в группе от 7 до 10 лет. Она прислала на конкурс стих Виктора Кеулькута «Винрэтыльын миргин». Среди подростков от 11 до 18 лет победу присудили Маргарите Нотатынагиргиной за чтение стихотворения «Соревнующиеся», а в старшей возрастной группе от 19 до 23 лет первое место получила Надежда Фукалова за стихотворение «Снежинка».
«Спасибо всем участникам конкурса. Поддержка традиций, культуры и литературы нашего многонационального округа очень важна для развития Чукотки. 2026 год объявлен Годом единства народов России – у нас в округе пройдет большое число интересных конкурсов, акций, культурных мероприятий», – отметил глава региона Владислав Кузнецов.
Напомним, что конкурс памяти поэта Виктора Кеулькута на Чукотке проводят с 1979 года. Он проходит в различных форматах: конференции, театрализованные постановки, литературные вечера.
Источник: ПроЧукотку
Читайте также:
Подпишитесь на дайджест новостей
Не пропустите важные события!


