- 19 марта 2025
- 23:40

Текст: Валентин Хоту /Илкэн
Фото: Валентина Догоюсова /Улус Медиа
19 марта за «круглым столом» в Доме правительства №2 началась официальная часть IV съезда оленеводов Якутии. Мероприятие было посвящено теме «Северное домашнее оленеводство в РС(Я) во второй четверти XXI века (состояние, проблемы, перспективы)».
Участников встречи поздравил от имени руководства республики Сергей Местников, зампред правительства. Он также вручил награды Минсельхоза РФ и республиканских органов исполнительной власти лучшим передовикам и ветеранам отрасли.
С основным докладом выступил министр сельского хозяйства региона Артем Александров. Как он сказал, в Якутии имеется около 33 млн гектаров оленьих пастбищ, но официально на учете Росреестра зарегистрировано 19 млн гектаров сельхозназначения, из них оленьи пастбища – 8 миллионов.
Он привел следующие цифры: за 1990-2002 годы поголовье оленей сократилось в 2,5 раза до 133 тысячи голов. Но к 2023 году удалось увеличить численность домашних животных на 30 процентов (172 тысячи особей).
По реализации оленьей продукции Якутия занимает лишь четвертое место среди регионов, где пасется больше всех оленей. Потому стоит задача развития товарного производства, особенно в тундровой зоне.
По итогам прошлого года поголовье составило 163 %, снижение на пять процентов.
С 2022 года годовой объем государственной поддержки превышает 1 млрд рублей, на этот год – 1,3 млрд.
Было сказано и об ухудшении состояния пастбищ как вследствие потепления климата, травлей хищными зверями оленей, болезни животных, их угоны «дикарями» и т. д.
По мнению Минсельхоза необходимо четко разделить два направления отрасли: поддержка традиционного уклада жизни КМНС и стимулирование товарного производства. Также нужно обратить внимание на научные исследования, подготовку кадров, внедрение современных технологий, развития туризма, поддержки молодых оленеводов и увеличения размера социальных пособий всем труженикам сельхозпроизводства, начиная от оленеводства, охотпромысла, рыбодобычи и заканчивая коневодством и животноводством.
На совещании также выступили представители министерств, информировавшие о том, чем помогают их ведомства Арктике, а также руководители отдельных оленеводческих хозяйств.
Также 19 марта прошло пленарное заседание IV съезда оленеводов Якутии.

Делегатов и гостей поздравили с этим событием премьер-министр республики Кирилл Бычков, президент Совета Ассоциации «Оленеводы мира» Сергей Харючи, президент Союза оленеводов РФ Михаил Яра, представители Китая и Монголии Дай Гуанюнь и Чойжилсурэн Тайван.
Отчет перед участниками большого суглана держал первый президент Ассоциации оленеводов региона Павел Мараказов (глава Улахан-Чистайского наслега Момского улуса).

Всего на прениях выступили десять человек, в том числе ветеран оленеводства Валериан Попов из Анабара, бригадир Петр Корякин из Булуна, оленевод Илья Тарков из Оймякона и другие. Они говорили не только об успехах, но и проблемах, суть которых сводится к вопросам закрепления оленьих пастбищ, ответственности всех за дело и нехватки молодых кадров.
Делегаты приняли резолюцию съезда к органам власти, оленеводческим хозяйствам, а также к научным и учебным учреждениям.
Председателем Союза оленеводов Якутии избран директор ООО РО «Кочевник» Эвено-Бытантайского района Альберт Колесов, человек, известный и авторитетный среди северян.
20 марта, в четверг, начинаются соревнования оленеводов на озере Сайсары.
Источник: Илкэн
Читайте также:
Подпишитесь на дайджест новостей
Не пропустите важные события!


