- 26 мая 2026
- 11:19

Как написал Президент Ассоциации «Ямал-потомкам!» Эдуард Яунгад, всё началось не с бумаг, а с простой студенческой инициативы. 29 февраля 2016 года, в високосный день, первым Председателем стал Максим Няч — студент РГПУ им. Герцена, парень из далёкого села Гыда Тазовского района.
За эти годы молодёжная северная семья выросла: теперь это не только ямальцы, но и соседи из Ненецкого округа, Югры, Красноярского края.
По итогам десяти лет у ребят появился молодёжный ансамбль «Едэй Яля», открылся Разговорный ненецкий клуб «Вано», установлены дружеские отношения с якутским землячеством «Сайдыы» и коллективом Увас Хус • Северная Звезда. Кроме того студенты являются участниками таких площадок как «Меридианы дружбы», «Российский Север», Фестиваль языков народов Севера.
В этот день были вручены благодарности от Ассоциации «Ямал – потомкам!» Сэротэтто Ябне Петровне, Окотэтто Виктору Дмитриевичу, Пяк Дмитрию Михайловичу, Вануйто Дарине Папаковне, Яндо Софье Олеговне, Пиналей Татьяне Юрьевне.
Благодарственное письмо Законодательного Собрания ЯНАО вручено руководителю ненецкого разговорного клуба «Вано» Вануйто Арине Леонидовне.
Благодарность Всероссийской Ассоциации КМНСС и ДВ РФ получили экс-председатели Няч Максим Павлович и Конев Алексей Эдуардович, которые и сейчас являются активными общественниками.
Также ребята были отмечены наградами представительства Ямала в Санкт-Петербурге и Департамента по делам КМНС ЯНАО.
Источник: ВКонтакте
Читайте также:
Подпишитесь на дайджест новостей
Не пропустите важные события!


